全部赛程,参见哥舒天野的新浪微博

这是一篇未获得原作者许可的转载文章,转载仅供学习交流,不适用本站的内容许可协议。如您不希望展示这篇文章,可留言联系我删除。
原文链接,作者:K.Dalgli

在1994年中国开始足球职业化的首个赛季里,许多参加职业联赛的俱乐部都是在开赛前完成了从专业队到职业俱乐部的形式上的转变,报名参加全国足球乙级队联赛的也只有二十个队,他们被分配到大连、北京、天津、武汉四个赛区,各赛区均采用双循环制决出名次,四个赛区的前二名共八个队晋入决赛阶段。

乙级队联赛预赛阶段每队胜一场得2分,平一场得一分。按同一阶段比赛的积分多少决定名次,积分多者名次列前。如两队或两队以上积分相等,则依次按积分相等队之间比赛的积分、净胜球、进球总和的多少决定名次;如仍相等,则依次按他们在同一循环全部比赛的净胜球、进球总和的多少决定名次;如再相等,则以抽签决定名次。同一省份和同一系统的队,在有关赛区相遇,应先进行比赛。另明文规定1976年1月1日以后出生的运动员,不准参加1994年度的全国乙级队联赛。

1994年全国乙级队联赛预赛阶段于5月28日至6月16日举行,正值全国甲级队A组联赛进行得如火如荼的时候,世界杯足球赛也即将揭幕,乙级队联赛受各界的关注度极低,连事后官方出版的《1994-95年中国体育年鉴》对预赛也全无提及,早先虽有“无情云吞面”等同仁努力收集,但各赛区比分绝大部分仍然遗漏,本人近来获得和梳理一些资料,特整理补充之,遗漏之处尚需各方兄弟努力。以下为各赛区赛况比分:

本届联赛未规定12分钟跑体能测试,由此许多甲级队的老队员和困难户都转投乙级队参赛。

预赛阶段

预赛阶段,各参赛队被分至北京、天津、大连及武汉四个赛区,比赛于5月28日-6月16日举行,均采用赛会制双循环决出名次,每个赛区前两名共8支球队进入决赛阶段。

大连赛区

参加队伍为珠海CEC队、广西长城卡队、大连铁路队、青岛体育迷队和上海大顺队,比赛全部安排在大连火车头体育场举行,均为下午比赛。

5月28日第一轮

珠海CEC队 2-1 青岛体育迷队

大连铁路队 6-2 广西长城卡队

(上半场大连铁路二球领先。下半场长城卡队在60分钟和70分钟由覃 东和莫 伟扳平比分,之后大连铁路连进四球)

5月30日第二轮

上海大顺队 4-0 广西长城卡队

大连铁路队 3-1 珠海CEC队

(大连队排出532阵型,上半场 0-0 ,下半场大连铁路换上高中锋张宏权后,分别在55分钟王有和(点球)、72分钟丁哲、73分钟王海波各进一球,78分钟珠海队申 涛扳回一分)

6月1日第三轮

广西长城卡队4-2 珠海CEC队

(进球次序:17分钟珠海队、51分钟广西队莫 伟、61分钟广西队袁 勇、65分钟莫 伟、70分钟珠海队、89分钟莫伟)

青岛体育迷队 0-0 上海大顺队

6月3日第四轮

大连铁路队 4-1 青岛体育迷队

(大连铁路队442阵型,王智勇把门,李 辉后防压阵,王有和、王海波等中场组织,丁哲、张宏权、林 岩冲锋陷阵。进球次序:6分钟林岩、14分钟青岛队张翔(点球)、16分钟张宏权、70分钟大连叶洪利、85分钟大连杨 军)

上海大顺队 5-1 珠海CEC队

6月5日第五轮

青岛体育迷队 2-0 广西长城卡队

大连铁路队 0-0 上海大顺队

(大连铁路队王有和被罚出场)

第一循环结束,大连铁路队3胜1平积7分;上海大顺队2胜2平积6分;青岛体育迷队1胜1平2负积3分;广西长城卡队1胜3负积2分;珠海CEC队1胜3负积2分。

6月7日第六轮

珠海CEC队 0-2 青岛体育迷队

大连铁路队 2-0 广西长城卡队

6月9日第七轮

上海大顺队 7-0 广西长城卡队

大连铁路队 1-0 珠海CEC队

6月11日第八轮

广西长城卡队 0-2 珠海CEC队

上海大顺队 2-0 青岛体育迷队

6月13日第九轮

青岛体育迷队 2-1 大连铁路队

上海大顺队 0-1 珠海CEC队

6月15日第十轮

青岛体育迷队 0-0 广西长城卡队

上海大顺队 平 大连铁路队

结果:大连铁路队5胜2平1负12分获第一名,上海大顺队以4胜3平1负11分的战绩名列赛区第二名。青岛体育迷队3胜2平3负8分,广西长城卡队1胜1平6负积3分;珠海CEC队3胜5负积6分。

北京赛区

报名参赛队伍为北京首钢队、前卫队、新疆队、西藏队和梅州青年队方机队,西藏队最终没有参赛。比赛在5月29日至6月8日举行。

结果:北京首钢队6战全胜不失一球获第一名,代表全国前卫队参赛的深圳口岸公安队以3胜1平2负获得赛区的第二名。前卫队在揭幕战和新疆队的比赛中,在上半时先进2球的情况下,被对手追平。此后他们除了两负北京首钢队外,赢下了其他三场才确保出线。

天津赛区

参加队伍为上海二纺机队、鞍钢大连石灰石矿、天津军电缘诚、北京国安二队和重庆渝海队,比赛全部在天津河东体育场举行。

5月28日第一轮

上海二纺机队 0-0 鞍钢大连石灰石矿队

天津军电缘诚队 4-3 北京国安二队

(进球次序:上半场北京队翟 飚、天津队方永武、天津队阎宝贵,下半场北京队关 力、天津队金红日、国安二队头球、74分钟方永武)

5月30日第二轮

天津军电缘诚队 0-1 重庆渝海队

(24分钟江晖入球)

北京国安二队 1-1 上海二纺机队

(进球次序:15分钟南方、75分钟赵福宝点球进球)

6月1日第三轮

北京国安二队 0-2 鞍钢大连石灰石矿队

(进球次序:上半场陈荣斌、下半场王 楠)

重庆渝海队 1-0 上海二纺机队(42分钟张彪点球建功,下半场二纺机刘向阳被罚出场)

6月3日第四轮

天津军电缘诚队 1-0 上海二纺机队

(85分钟郑海浩进球)

重庆渝海队 3-1 鞍钢大连石灰石矿队

(进球次序:上半场石灰石矿点球、61分钟张彪、67分钟张彪点球、70分钟孙琳)

6月5日第五轮

重庆渝海队 2-3 北京国安二队

(89分钟翟飚30米外任意球决胜)

天津军电缘诚队 1-2 鞍钢大连石灰石矿队

第一循环结束,重庆渝海队3胜1负积6分;鞍钢大连石灰石矿队2胜1平1负积5分;天津军电缘诚队2胜2负积4分;北京国安二队1胜1平2负积3分;上海二纺机队2平2负积2分。

6月7日第六轮

天津军电缘诚队 平 北京国安二队

上海二纺机队 负 鞍钢大连石灰石矿队

6月9日第七轮

天津军电缘诚队 2-1 重庆渝海队

(进球次序:上半场天津队崔永哲、阎宝贵,44分钟渝海队)

北京国安二队 2-0 上海二纺机队

6月11日 第八轮

北京国安二队 1-1 鞍钢大连石灰石矿队

(上半场比分 1-1 )

重庆渝海队 1-1 上海二纺机队

(二纺机先入一球,渝海点球不进,后靠任意球扳平)

6月13日 第九轮

天津军电缘诚队 4-2 上海二纺机队

重庆渝海队 1-4 鞍钢大连石灰石矿队

6月15日 第十轮

重庆渝海队 1-4 北京国安二队

天津军电缘诚队 1-1 鞍钢大连石灰石矿队

结果:鞍钢大连石灰石矿队4胜3平1负积11分获第一;天津军电缘诚队4胜2平2负积10分第二;北京国安二队3胜3平2负积9分第三;重庆渝海队3胜1平4负积7分第四;上海二纺机队3平5负积3分垫底。

武汉赛区

参加的有深圳队、辽宁二队、烟台港务局队、武汉皇宫队和上海CTN中纺机队。该赛区承办单位得到了南玻(武汉)实业发展有限公司等一批企业的赞助以弥补赛区经费不足,并将比赛冠名为“南玻杯”,比赛全部在中南财大体育场举行。湖北省学生联合会还组织了近二百名队员的啦啦队,为东道主武汉皇宫队呐喊助威。

5月28日第一轮

辽宁远东二队 3-0 武汉皇宫队

(进球次序:72分钟肖战波、87分钟王凯、88分钟庞利)

深圳队 1-1 上海CTM队(进球次序:25分钟季树梁、87分钟胡尊武)

5月30日第二轮

深圳队 3-0 武汉皇宫队

(进球次序:4分钟李瑞通、53分钟牛洪利、87分钟武汉队乌龙球)

辽宁远东二队 3-0 烟台港务局队

(75-80分钟连入三球)

6月1日第三轮

上海CTM队 2-0 烟台港务局队

(进球次序:上半场季树梁、下半场朱有宏)

辽宁远东二队 2-1 深圳队

(进球次序:17分钟、75分钟辽宁二队;86分钟牛洪利。本场比赛深圳队射门35次,而辽宁二队仅三度射门就两次洞开对方大门;81分钟时深圳范玉红点球踢飞)

6月3日第四轮

武汉皇宫队 4-1 上海CTM队

(进球次序:14分钟武汉队钟 俊、20分钟CTM队、48分钟钟 俊反越位进球、54分钟皇宫队、56分钟皇宫队;上海队门将王志罡不满对方第二个进球的判罚,踢打第二巡边员小腿,被停赛1年,上海CTM俱乐部被罚款五千)

深圳队 7-1 烟台港务局队

(进球次序:13分钟李瑞通、41分钟烟台队、44分钟胡尊武、65分钟胡尊武、67分钟纪捷、牛洪利、刘国强、王卫民)

6月5日第五轮

武汉皇宫队 2-1 烟台港务局队(12分钟钟 俊、21分钟烟台队、23分钟严壁政)

辽宁远东二队 2-1 上海CTM队

第一循环结束,辽宁远东二队4胜积8分;深圳队2胜1平1负积5分;武汉皇宫队2胜2负积4分;上海CTM队1胜1平2负积3分;烟台港务局队4战皆负。

6月7日第六轮

辽宁远东二队 1-0 武汉皇宫队

(76分钟李东波入球)

深圳队 1-1 上海CTM队

(进球次序:46分钟CTM队、49分钟范玉红)

6月9日第七轮(大雨中进行)

深圳队 0-0 武汉皇宫队

辽宁远东二队 0-0 烟台港务局队

6月11日第八轮

上海CTM队 3-0 烟台港务局队

辽宁远东二队 1-3 深圳队

(进球次序:17分钟牛洪利、35分钟牛洪利、下半场辽宁二队5号、67分钟王 炯点球)

6月13日第九轮

武汉皇宫队 0-0 上海CTM队

深圳队 5-1 烟台港务局队

(进球次序:5分钟李瑞通、24分钟郭小科点球、55分钟烟台队、67分钟李瑞通、79分钟范玉红、82分钟魏海力)

6月15日第十轮(比分不详)

武汉皇宫队 - 烟台港务局队

辽宁远东二队 平 上海CTM队

结果:辽宁远东二队5胜2平1负获得第一名,深圳队以4胜3平1负的战绩名列赛区第二名。

决赛阶段

决赛阶段比赛于10月10-21日在四川绵阳展开,8支球队分两组进行单循环赛,每组前三名出线参加第二阶段赛事。从第一阶段晋级的6支球队进行单循环赛,已经互相比赛过的球队带入第一阶段比赛成绩,继续采用2分制。积分最高者成为本届比赛冠军,前四名晋升到1995年中国足球甲级队B组联赛。

第一阶段

A组赛程:

10月10日

辽宁远东二队-天津缘诚 2:2 (肖战波P、戴春刚)(李光哲P、宋铭和)

大连铁路-前卫体协 1:1 (王昶)(陈加荣)

10月12日

大连铁路-天津缘诚 4:1 (丁哲2、于洪强、王海波)(宋铭和)

辽宁远东二队-前卫体协 3:0 (庞利3)

10月14日

大连铁路-辽宁远东二队 5:4(于洪强、丁哲、王有和[点球]、林岩、王昶)(戴春刚、庞利、王凯、张晓欧)

前卫体协-天津缘诚 1:0(郑春方)

B组赛程:

10月11日

北京首钢-上海大顺 1:0 (袁强)

深圳-鞍钢大连石灰石矿 1:1 (纪捷)(崔国辉/点球)

10月13日

上海大顺-鞍钢大连石灰石矿 3:2 (邱京巍、王钢、周毅)(崔国辉/点球、郭彬)

深圳-北京首钢 2:2(史宾斯2)(袁强、权国文)

10月15日

北京首钢-鞍钢大连石灰石矿 1:0(袁强)

深圳-上海大顺 3:3(史宾斯、张延、刘国强)(唐全顺2、丁勇军)

第二阶段

10月17日

大连铁路 - 深圳 2:2(王有和、丁哲)(刘国强、史宾斯)

辽宁远东二队 - 上海大顺 0:1(王钢)

前卫体协 - 北京首钢 1:0(邱志文)

10月19日

大连铁路 - 上海大顺 1:1(王有和)(张毅)

北京首钢 - 辽宁远东二队 1:1(权国文)(庞利)

前卫体协 - 深圳0:0

10月21日

深圳 - 辽宁远东二队 3:1(牛洪利、史宾斯2)(王凯)

上海大顺 - 前卫体协 3:1(王钢、金怡、乌龙球得分)(林子光)

大连铁路 - 北京首钢 1:1(丁哲、权国文)

深圳、上海大顺、大连铁路、北京首钢获前四名,晋升甲B联赛。

全部比赛积分榜